PRARANCANGAN PABRIK FORMALIN DARI METANOL DAN UDARA DENGAN PROSES METAL OXIDE CATALYST KAPASITAS PRODUKSI 25.000 TON/TAHUN | ELECTRONIC THESES AND DISSERTATION

Electronic Theses and Dissertation

Universitas Syiah Kuala

   

PRARANCANGAN PABRIK FORMALIN DARI METANOL DAN UDARA DENGAN PROSES METAL OXIDE CATALYST KAPASITAS PRODUKSI 25.000 TON/TAHUN


Pengarang

INTAN MUTIA - Personal Name;

Dosen Pembimbing



Nomor Pokok Mahasiswa

1604103010080

Fakultas & Prodi

Fakultas Teknik / Teknik Kimia (S1) / PDDIKTI : 24201

Subject
-
Kata Kunci
-
Penerbit

Banda Aceh : Universitas Syiah Kuala., 2020

Bahasa

Indonesia

No Classification

-

Literature Searching Service

Hard copy atau foto copy dari buku ini dapat diberikan dengan syarat ketentuan berlaku, jika berminat, silahkan hubungi via telegram (Chat Services LSS)

Indonesia merupakan negara yang sedang berkembang di semua aspek termasuk aspek ekonomi. Perkembangan industri khususnya petrokimia sangat berdampak besar pada perkembangan ekonomi Indonesia. Formaldehyde atau formalin merupakan salah satu senyawa kimia yang banyak manfaatnya seperti industri farmasi, polywood dan resin. Prarancangan pabrik formalin ini menggunakan metanol dan udara sebagai bahan baku. Kapasitas produksi pabrik formalin ini adalah 25.000 Ton/Tahun dengan hari kerja 330 hari/tahun. Proses yang dipilih adalah proses Metal Oxide Catalyst dengan bantuan katalis Fe-Mo karena memiliki umur katalis yang lebih lama dan tingkat konversi produk yang lebih besar dibandingkan dengan proses lainnya. Proses diawali dengan menguapkan metanol dan udara yang dikompres terlebih dahulu. Selanjutnya metanol dan udara tersebut dipanaskan suhunya sampai 300oC sebelum dialirkan ke unit reaktor. Udara dan metanol akan bereaksi membentuk formaldehid dengan bantuan katalis Fe-Mo di dalam reaktor. Produk yang keluar dari reaktor akan dialirkan ke kolom absorbsi untuk dipisahkan dengan udara sisa yang tidak bereaksi menggunakan air sebagai absorban. Produk yang keluar setelah diabsorbsi adalah formaldehid dengan konsentrasi 37% atau lebih dikenal dipasaran dengan sebutan formalin. Bentuk perusahaan yang direncanakan adalah Perseroan Terbatas (PT) dengan menggunakan metode struktur garis dan staf. Kebutuhan tenaga kerja untuk menjalankan perusahaan ini berjumlah 112 orang. Lokasi pabrik direncanakan didirikan di daerah Sangatta, Kalimantan Timur, Kalimantan, dengan luas tanah 26.400 m2. Sumber air pabrik formalin ini berasal dari Sungai Mahakam, Bontang, Kalimantan Timur untuk memenuhi kebutuhan listrik diperoleh dari Perusahaan Listrik Negara (PLN) dengan daya 3 MW.

Hasil analisa ekonomi yang diperoleh adalah sebagai berikut :
1. Fixed Capital Investment = Rp. 149.259.219.620,-
2. Working Capital Investment = Rp. 37.314.804.905,-
3. Total Capital Investment = Rp. 186.574.024.525,-
4. Total Biaya Produksi = Rp. 197.629.710.414,-
5. Hasil Penjualan = Rp. 296.803.495.484,-
6. Laba bersih = Rp. 74.380.338.803,-
7. Pay Out Time (POT) = 3,43 tahun
8. Rate Of Return (ROR) = 39,87 %
9. Internal Rate Of Return (IRR) = 29,40 %
10. Break event Point (BEP) = 44 %

Tidak Tersedia Deskripsi

Citation



    SERVICES DESK